Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Болит ли грудь при раке молочной железы?

    Болит ли грудь при раке молочной железы?
    3 мая 2018

    Болит ли грудь при раке молочной железы?

    Болит ли грудь при раке молочной железы?

    Содержание:

    1. Виды болей в груди при раке молочной железы
    • Постоянная боль
    • Пронизывающие боли
    • Острая боль
    • Жгучие боли при раке
    • Колющие боли в молочной железе
    1. Почему болит грудь при раке молочной железы?
    2. Другие симптомы рака молочной железы
    • Симптомы при поздней стадии рака груди
    1. Как отличить боль при раке от мастопатии?

     

    Многих женщин интересует, болит ли грудь при раке молочной железе. Наши врачи могут сказать, что болезненные ощущения при злокачественной опухоли присутствуют и проявляются по-разному. Поскольку при раке важна ранняя диагностика и начало лечения, нельзя игнорировать постоянную или периодическую боль вне зависимости от интенсивности. К тому же она может быть симптомом и других серьезных заболеваний.

    Только врач после обследования установит точную причину и назначит правильное лечение, поэтому визит к маммологу откладывать не стоит. Пройти диагностику и получить консультацию опытного врача вы можете в нашей клинике в удобное для вас время.

    Виды болей в груди при раке молочной железы

    Сложно однозначно сказать, как болит молочная железа при раке, так как характер дискомфорта и его интенсивность, особенности проявления зависят от типа и стадии опухоли, темпов развития, сопутствующих заболеваний, наличия метастазов. Как правило, это локальная (точечная) боль в одной молочной желез, которая не зависит от цикла или перемены погоды.

    Постоянная боль

    Образование и развитие опухоли часто сопровождается постоянной болью. Болезненные ощущения легкой или умеренной интенсивности беспокоят на протяжении длительного времени. Они без труда устраняются обезболивающими препаратами.

    Если постоянно ноет грудь, главная опасность заключается в том, что женщина перестает на нее обращать внимание, хотя дискомфорт серьезно ухудшает качество жизни. Визит к врачу откладывается на неопределенный срок, пока болезненность не усилиться. Пока женщина игнорирует боль, опухоль развивается. При появлении малейших симптомов обратитесь в наш центр и пройдите обследование, чтобы точно установить причину боли. Опухоль на ранних стадиях легче поддается лечению.

    Пронизывающие боли

    В большинстве случае пронизывающая боль в молочной железе возникает на фоне постоянной болезненности. Спровоцировать приступ боли способна физическая активность и выполнение определенных действий. Дискомфорт внезапно возникает и усиливается, но порой быстро отступает. Обезболивающие препараты не приносят желаемого результата. Исключение составляют сильнодействующие медикаменты, но принимать их на постоянной основе категорически запрещено.

    При появлении пронизывающей боли необходимо срочно обратиться к врачу. Доверьтесь нашим опытным специалистам. Они смогут установить причину и оказать необходимую медицинскую помощь.

    Острая боль

    Маммолог утвердительно ответит на вопрос о том, болит ли раковая опухоль в груди. Важно знать, что чаще всего острая боль возникает внезапно и значительно ограничивает физическую активность. Приступы бываюткратковременными или более длительными в зависимости от причины возникновения.

    Острая боль часто связана с воспалительными процессами, травмами или перенесенными хирургическими вмешательствами. Не является усилением постоянной боли, возникает сама по себе.

    Жгучие боли при раке

    Жжение в молочной железе чаще вызывает воспалительный процесс, однако подобный симптом может указывать и на злокачественную опухоль молочной железы. Поэтому игнорировать признак заболевания нельзя.

    Жгучая боль может возникать в состоянии покоя и при физической активности. Иногда усиливается при прикосновении к груди. Может отдавать в спину или шею в зависимости от интенсивности.

    Колющие боли в молочной железе

    При некоторых формах рака молочной железы возникают колющие боли. Покалывания чаще всего проявляются под соском, хотя возможны и другие места локации. Интенсивность болезненности бывает умеренной или сильной, кратковременной или беспокоить длительное время и усиливаться при физической активности.

    При появлении боли любого характера обратитесь к маммологу. В нашем медицинском центре вы можете пройти комплексное медицинское обследование, что поможет врачу правильно поставить диагноз и подобрать тактику лечения.

    Почему болит грудь при раке молочной железы?

    Разобравшись с тем, какие боли при раке груди бывают, стоит понять, почему они возникают. Можно выделить несколько основных причин:

    1. Образование и разрастание опухоли. Перерождение тканей в злокачественное новообразование сопровождается болезненными ощущениями. Боль становится интенсивной и более выраженной при росте опухоли, поэтому сильнее проявляется на поздних стадиях.
    2. Метастазы. Если есть боль в спине, а не только в молочной железе, это может быть сигналом метастазов– распространения раковых клеток в другие органы и ткани. Подобное явление категорически нельзя игнорировать.
    3. Прием некоторых лекарств. Иногда гормональные и другие препараты вызывают интенсивный рост опухоли, что сопровождается отечностью, болезненностью и другими неприятными симптомами.

    Медицинская помощь нужна вне зависимости от причины возникновения боли в молочной железы. Не стоит заниматься самолечением или принимать обезболивающие препараты.

    Другие симптомы рака молочной железы

    На ранней стадии рак молочной железы часто протекает бессимптомно или имеет слабо выраженные признаки. Вот почему женщинам важно регулярно проводить диагностику. Пальпация позволяет определить уплотнение в груди, что станет поводом для визита к врачу и проведения обследования.

    Обратите внимание!Маммологи нашего центра рекомендуют прощупывать не только молочные железы, но и подмышечные впадины, чтобы вовремя обнаружить увеличившиеся лимфатические узлы. Хоть эффективность самообследования составляет всего 10%, нельзя отказываться от любого шанса.

    По мере прогрессирования рака молочной железы появляются следующие симптомы:

    • асимметричность молочных желез (увеличение одной груди);
    • покраснение кожных покровов;
    • изменение формы и окраса ареола соска;
    • выделения из соска (следы на белье);
    • зуд;
    • шелушение на соске;
    • дискомфортные ощущения в груди;
    • появление участков с натянутой кожей;
    • увеличение лимфатических узлов и др.

    Симптомы при поздней стадии рака груди

    Рак молочной железы 3-4-ой стадии имеет следующие признаки:

    1. На фоне роста опухоли увеличивается грудь, становится более обширной зона изменений вокруг нее.
    2. Если интересует, болит ли грудь при ракена поздних стадиях, следует знать, что болезненные ощущения будут постоянно усиливаться и проявляться чаще.
    3. Отек может распространяться на плечо или руку со стороны образования опухоли. Часто возникает боль в руке, которая ограничивает физическую активность.
    4. На коже образуются изъязвления разного размера. Также могут появляться зудящие высыпания на кожных покровах в области груди.
    5. Молочная железа становится горячей, невооруженным глазом заметно сильное покраснение.
    6. Наблюдаются выделения из сосков кровянистого или другого характера.

    Если опухоль имеет большие размеры, женщина сильно теряет вес при сохранении привычного рациона питания и физической активности. Приводит к подобному явлению то, что злокачественные клетки «пожирают» все питательные вещества. Также повышается температура тела и появляются общие симптомы интоксикации, в том числе слабость и упадок сил, головные боли, быстрая утомляемость.

    Важно!Боль в грудной клеткеи одышка на поздних стадиях рака сигнализируют о метастазах в легкие. Симптомы проявляются на фоне общего ухудшения самочувствия, вызванного прогрессированием злокачественной опухоли.

    Как отличить боль при раке от фиброзно-кистозных изменений молочной железы (прежнее название – фиброзно-кистозная мастопатия)?

    Зная ответ на вопрос о том, бывают ли боли при раке молочной железы, не забывайте, что дискомфорт может быть вызван и другими заболеваниями. Часто причиной служат фиброзно-кистозные изменения. Болезнь характеризуется изменениями в тканях молочной железы.

    Отличить рак от фиброзно-кистозных изменений молочной железы (мастопатии) можно по следующим признакам:

    1. При злокачественной опухоли образуются неподвижные узелки уплотнений. При мастопатии уплотнения легко смещаются и не спаяны с кожей или грудной стенкой.
    2. При раке могут образовываться изъявления и эрозии кожного покрова, изменяться его рельеф.
    3. Из сосков выделяются кровянистые гнойные выделения при злокачественной опухоли.
    4. При наличии раковых клеток сосок меняет свою форму или втягивается внутрь груди (прячется).

    При появлении боли или других признаков не спешите посещать форум с «полезными советами», а отправляйтесь к врачу. Мастопатия при отсутствии своевременного и правильного лечения может переродиться в злокачественную опухоль.

    Болит ли грудь при раке? Да, болит. При появлении такого симптома запишитесь на прием к маммологу в наш медицинский центр и пройдите комплексное обследование. Современное оснащение позволяет обнаружить малейшие изменения, точно определить причину болезненных ощущений и подобрать адекватную терапию в зависимости от особенностей проявления патологии, стадии и других особенностей.


    ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​