Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Проблема рака груди не актуальна у молодых женщин: так ли это?

    Проблема рака груди не актуальна у молодых женщин: так ли это?
    6 марта 2024

    Проблема рака груди не актуальна у молодых женщин: так ли это?

    Во многих случаях полноценной заботе о собственном здоровье мешают стереотипы. В частности, люди часто игнорируют профилактику заболеваний, которые якобы могут развиться только в пожилом возрасте. В числе таких болезней в сознании пациентов нередко оказывается и рак. Действительно, с возрастом повышается риск развития онкопатологий. Но ведь это не значит, что в молодом возрасте они возникнуть не могут.

    О чем говорят специалисты

    Чаще всего рак молочных желез диагностируется у женщин старше 40 лет. Однако у молодых пациенток злокачественные опухоли также обнаруживаются. Более того, в последнее время специалисты отмечают рост заболеваемости этой онкопатологией у женщин в возрасте 30-40 лет. Можно встретить противоречивую информацию относительно того, является ли РМЖ у молодых пациенток менее или более агрессивным, чем у пожилых женщин. Следует отметить, что существует много разновидностей рака молочных желез, и каждой из них свойственны свои показатели агрессивности течения, склонности к метастазированию. Однако именно рак молочных желез является самой распространенной онкопатологией у женщин в возрасте до 40 лет и самой частой причиной смерти от рака в этой возрастной группе.

    Лечение рака молочных желез у молодых женщин имеет свои особенности. В этом возрасте еще актуальным является вопрос о планировании беременности у многих пациенток. Кроме того, более остро воспринимается вопрос о мастэктомии, применении химиотерапии и антигормональной терапии.

    Выявление злокачественных опухолей в этом возрасте также связано с некоторыми сложностями. Женщины до 30 лет редко проходят профилактический осмотр по собственному желанию, а скрининговые обследования начинаются лишь после 35-40 лет. Маммографическая плотность груди в этот период жизни является высокой, поэтому диагностирование небольших новообразований может быть затруднено.

    Увеличение уровня заболеваемости РМЖ среди молодых женщин, сложности диагностики и выбора методов лечения вызывают обеспокоенность у маммологов и онкологов. Поэтому эта тема все чаще становится предметом исследований ученых и предметом обсуждений на научных конференциях.

    Факторы риска развития РМЖ в молодом возрасте

    Злокачественная опухоль в молочной железе — это результат размножения и роста перерожденных клеток, которые бесконтрольно делятся и не имеют способности к запрограммированной гибели (как у нормальных клеток). Их возникновению в молодом возрасте могут способствовать:

    1. Наличие генетических мутаций, которые повышают риск развития РМЖ, в частности, генов BRCA1, BRCA2, TP53, PALB-2, RECQL, PTEN (при возникновении РМЖ у пациенток до 35 лет есть веские основания для проведения генетического анализа, ведь раннее возникновение онкопатологии — характерный признак наследственной формы рака);
    2. Гормональные расстройства, связанные с ранним менархе (первой менструацией до 11 лет), а также абортами, заболеваниями яичников, резким прекращением лактации;
    3. Отсутствие беременностей до 30 лет;
    4. Нарушение обмена веществ, наличие лишнего веса;
    5. Наличие новообразований, которые рассматриваются как предрак, имеют склонность к озлокачествлению (например, листовидная фиброаденома);
    6. Травмы груди;
    7. Контакт с канцерогенными веществами, радиоактивное облучение;
    8. Алкоголизм, наркомания.

    Не стоит бояться, нужно действовать

    Информация о том, что молодые женщины тоже болеют раком молочных желез, предоставляется вовсе не для того, чтобы запугать пациенток. Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, чтобы спасти как можно больше жизней. Каждой девушке стоит понимать, что с молодых лет уже следует внимательно относиться к профилактике рака, уметь распознавать его основные симптомы, проводить регулярные самообследования. А если в ее случае есть факторы риска (гормональные расстройства, аборты в анамнезе), отягощенный семейный анамнез (когда РМЖ и/или рак яичников был диагностирован у родственников), внимание к здоровью груди непременно должно быть на должном уровне. При любых подозрениях и с любыми вопросами нужно сразу идти к врачу-маммологу, не откладывая на потом, не прибегая к самолечению, не принимая на свой счет случаи других женщин, взятые из жизни или из интернета.

    Проблема рака груди не актуальна у молодых женщин: так ли это?

    Диагностика и лечение рака в СМЦ

    Специализированный Маммологический Центр в Киеве готов оказать всестороннюю помощь женщинам в обеспечении контроля над здоровьем груди. Диагностика на современном оборудовании для УЗИ молочных желез и маммографии, возможность сдать лабораторные анализы, выполнить различные виды биопсии, проконсультироваться с лучшими специалистами в сфере маммологии и онкологии — все это предлагает СМЦ. Если обнаружится определенная проблема, наши врачи найдут оптимальное решение. У нас доступны различные методы лечения новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера.

    Запись на визит в центр

      Запишитесь на консультацию к врачу-маммологу. Для этого можно позвонить нам или заказать обратный звонок, написать администратору в чате или заполнить онлайн-форму на сайте.