Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Мастопатия и беременность: что делать, симптомы и лечение

    Мастопатия и беременность: что делать, симптомы и лечение
    12 мая 2021

    Мастопатия и беременность: что делать, симптомы и лечение

    Мастопатия при беременности (фиброзно-кистозные изменения) не несет опасности для плода и женщины. Она не относится к противопоказаниям для зачатия и вынашивания ребенка, так как не способна вызвать выкидыш, развитие пороков или осложнений, не оказывает токсического воздействия на плод или организм женщины. Несмотря на это, важно знать, как действовать будущим мамам при наличии фиброзно-кистозных изменений.

    Симптомы заболевания

    Если обнаружена мастопатия во время беременности, соблюдайте ряд правил и регулярно показывайтесь врачу. В период вынашивания ребенка патология редко диагностируется, обычно это происходит ранее.

    На развитие фиброзно-кистозных изменений указывают следующие симптомы:

    1. До беременности часто болит грудь, особенно во второй половине цикла, перед месячными. Боль может носить разный характер – ноющий, пульсирующий, колющий. Иногда женщину беспокоит жжение.
    2. Наблюдается отечность, молочная железа увеличивается в размерах. При надавливании возникает болезненность.
    3. Появление выделений из груди. Обычно они светлого оттенка, но могут иметь красноватый или темный цвет при развитии осложнений.
    4. Наличие уплотнений. Узелки в молочной железе легко нащупать самостоятельно. Уплотнение в груди со временем увеличивается в размерах.

    Температура и другие признаки интоксикации проявляются крайне редко, когда заболевание переходит в запущенную стадию. Порой сильно увеличенная в размерах железистая ткань передавливает кровеносный сосуд. Это усложняет кровоснабжение и вызывает воспалительный процесс.

    Виды фиброзно-кистозных изменений

    В зависимости от особенностей патологию выделяют три вида:

    1. Преобладание фиброза. Главная особенность заключается в образовании большого количества небольших уплотнений по всей груди. Эта форма заболевания легче всего поддается лечению. Минимальный риск осложнений.
    2. Кистозные или узловые изменения. Характеризуется образованием отдельных кист, которые имеют достаточно большие размеры и сдавливают сосуды. Если уплотнение имеет большие размеры, возникают осложнения.

    Смешанная форма. Объединяет в себе признаки двух форм болезни. В молочной железе формируется киста и мелкие уплотнения.

    Главная особенность фиброзно-кистозных изменений заключается в перерождении железистой ткани. Причина кроется в гормональных сбоях. К провоцирующим факторам относятся гормональные изменения и эндокринные заболевания в организме женщины.

    Отсутствие родов и беременности тоже могут стать причиной заболевания. В зоне риска и женщины после 35 лет, однако болезнь диагностируется и у молодых девушек.

    Если обнаружена киста грудной железы при беременности, скорее всего она появилась значительно раньше, но протекала без симптомов. Вынашивание ребенка – одна из эффективных мер профилактики мастопатии. Заболевание в таком случае диагностируется случайно при проведении комплексного обследования.

    Может ли обостриться мастопатия при беременности?

    Так как фиброзно-кистозные изменения чаще всего вызваны гормональными сбоями в организме, большинство врачей сходится во мнении, что беременность способствует их регрессии. Наблюдается следующая положительная динамика:

    1. Беременность заменяет гормональную терапию, так как в организме женщины выделяется большое количество прогестерона, а концентрация эстрогена уменьшается.
    2. На фоне изменений гормонального фона уплотнения начинают уменьшаться.
    3. Мастопатия при беременности может исчезнуть, если не осложнена другими патологиями.

    Несмотря на то, что вынашивание ребенка положительно влияет на состояние железистой ткани, важно регулярно проходить обследование. Риск развития осложнений все же существует. Под воздействием внешних факторов может развиться мастит при беременности или другие заболевания молочных желез. При изменении ощущений или появлении выраженных симптомов сразу обратитесь к врачу. В таком случае проводится дифференциальная диагностика.

    Наиболее точным и безопасным методом обследования для беременных является УЗИ молочных желез. Ультразвук помогает обнаружить образовавшиеся уплотнения и их количество. Дополнительно назначаются лабораторные исследования, а вот рентген для беременных опасен, так как излучение способно вызвать развитие серьезных пороков у ребенка, особенно при проведении обследования в первом триместре.

    Мастопатия во время кормления грудью

    Наличие фиброзно-кистозных изменений не препятствует кормлению ребенка грудью. В молоке нет токсинов или других вредных веществ из-за изменений в железистой ткани. Считается, что грудное вскармливание способствует выздоровлению. При кормлении грудью устраняются застойные явления в молочных железах, происходит регулярное обновление клеток за счет стимуляции их работы.

    В то же время сразу после родов иногда у женщины возникает чувство сильного распирания в груди, поднимается температура. Связано это с тем, что молочные железы наливаются молоком. Протоки могут быть сужены разросшейся железистой тканью, что усложняет отвод секрета и провоцирует развитие воспалительного процесса. Риск появления мастита увеличивается при присоединении бактериальной инфекции.

    Чтобы кормление грудью не пришлось прерывать из-за мастопатии, важно при появлении первых неприятных симптомов обратиться к врачу или специалисту по ГВ и пройти комплексное лечение. Желательно заранее проконсультироваться с маммологом. Врачи нашей клиники подскажут, как правильно кормить ребенка грудью и какие меры предпринять, чтобы не допустить осложнений.

    Лечение мастопатии во время беременности

    Лечение мастопатии при беременности не требуется, если она обнаружена на ранней стадии. Часто уплотнения рассасываются самостоятельно из-за изменений гормонального фона, но важно регулярно наблюдаться у врача, чтобы он следил за динамикой заболевания.

    Если проявления слишком выражены, без лечения не обойтись. В большинстве случаев применяется медикаментозная терапия, направленная на решение следующих проблем:

    • устранение боли (если таковая имеется);
    • аспирация симптомных кист;
    • лечение воспалительного процесса (при его присутствии);

    восстановление измененных тканей в молочных железах.

    Медикаментозную терапию при беременности должен подбирать исключительно специалист. Гормонотерапия для будущих мам не применяется, так как способна привести к прерыванию беременности и другим неприятным последствиям. Растительные препараты также под запретом для будущих мам. Прежде чем покупать Мастодинон или другое лекарство в аптеке по совету знакомой или женщин с форума, сначала проконсультируетесь с врачом.

    Если одновременно диагностирована фиброзно-кистозная мастопатия и беременность, соблюдайте ряд рекомендаций, чтобы не допустить развития осложнений:

    1. Придерживайтесь правильного и сбалансированного питания.
    2. Откажитесь от курения, алкоголя и других вредных привычек.
    3. Подбирайте бюстгальтер по размеру, пошитый из натуральных тканей. Носить его рекомендуется не более 10 часов. На ночь снимайте.
    4. Не посещайте баню и сауну.
    5. Регулярно гуляйте на свежем воздухе.
    6. Занимайтесь умеренными физическими нагрузками.
    7. Не ходите в солярий и старайтесь по минимуму находиться под прямыми солнечными лучами.
    8. Высыпайтесь. Спасть нужно не менее 8 часов в сутки.
    9. Избегайте стрессовых ситуаций.

    При запущенных стадиях мастопатии применяется хирургическое лечение, но во время беременности операции не проводят из-за высоких рисков для плода. Если медикаментозная терапия малоэффективна, операция проводится по завершению вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

    Несмотря на то, что болезнь не представляет опасности для плода и матери во время беременности и ГВ, заниматься самолечением или игнорировать патологию категорически запрещено. В нашем медицинском центре вы можете пройти комплексное обследование. Опытные врачи подберут лечение в персональном порядке.