Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Противопоказана ли маммография после установки имплантов?

    Противопоказана ли маммография после установки имплантов?
    16 апреля 2024

    Противопоказана ли маммография после установки имплантов?

    После маммопластики нужно придерживаться определенных рекомендаций врача, чтобы надолго сохранить полученный результат операции. Поэтому пациентки интересуются: противопоказана ли маммография после установки имплантов? Ведь во время этой процедуры грудь нужно сжать, чтобы получить маммографический снимок. А вдруг импланты сместятся или повредятся? Это важные вопросы, ведь они касаются возможности проведения обследований, которые необходимы для контроля над здоровьем.

    Маммография после маммопластики: можно или нет?

    Сразу сообщим самое главное: маммографию после маммопластики проводить можно. И это нужно делать для профилактического обследования на рак молочных желез после 35-40 лет, а также по медицинским показаниям — если вас беспокоят определенные симптомы, и врач назначает такое исследование.

    А теперь успокоим: опытные врачи-рентгенологи Специализированного Маммологического Центра знают, как проводить процедуру эффективно и безопасно даже при наличии имплантов у пациентки. Нужно только заранее предупредить специалиста о такой особенности.

    Для уменьшения рисков повреждения и смещения эндопротезов у нас применяются накладки, которые предохраняют грудь от чрезмерного сжатия. Интенсивность компрессии строго контролируется рентгенологом. И, несмотря на наличие эндопротеза, обеспечивается высокая точность и информативность этого обследования.

    Напоминаем, что маммографию рекомендуется проходить с 5 по 12 день менструального цикла. Перед обследованием не стоит пользоваться дезодорантами или другими средствами для тела, в которых могут содержаться частицы талька или другие компоненты, которые могут повлиять на точность снимков.

    Зачем проходить маммографию?

    С имплантами или без них — в любом случае необходимо заботиться о женском здоровье. К сожалению, тема рака молочных желез остается актуальной, и статистика заболеваемости неутешительна. Поскольку невозможно полностью обезопасить себя от онкопатологии, даже при соблюдении здорового образа жизни, то особенно важной становится ранняя диагностика злокачественных опухолей. Именно она дает максимум шансов на полное выздоровление, и маммография является тем методом, который действительно помогает выявлять мельчайшие образования.

    Кроме скрининговых обследований, маммография проводится, чтобы визуализировать изменения в молочных железах при заболеваниях, которые уже проявились определенными симптомами. Также с ее помощью можно отслеживать изменения во время лечения. При необходимости маммографическое исследование дополняется УЗИ молочных желез. А если результаты маммографии указывают на возможное наличие злокачественного новообразования, для постановки правильного диагноза выполняется биопсия и проводится гистологическое исследование изъятого фрагмента опухоли.

    Скринінг раку грудей після мамопластики

    Запись на визит в центр

      Опыт врачей СМЦ — для качественной заботы о вашем здоровье!

      Чтобы не волноваться о сохранении целостности и правильного положения импланта во время маммографии, обращайтесь, пожалуйста, к врачам Специализированного Маммологического Центра в Киеве. Мы проводим диагностику в соответствии с современными стандартами, заботясь о вашем здоровье и красоте. Регулярные скрининговые обследования с помощью маммографии или УЗИ помогут вам всегда владеть актуальной информацией о состоянии молочных желез. Записаться на диагностику можно по телефону или с помощью заявки на сайте.