Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Почему при УЗИ молочных желез исследуют лимфатические узлы?

    Почему при УЗИ молочных желез исследуют лимфатические узлы?
    14 апреля 2024

    Почему при УЗИ молочных желез исследуют лимфатические узлы?

    Для тщательной проверки состояния груди врачи-диагносты проводят УЗИ не только молочных желез, но и регионарных лимфатических узлов. Это те лимфоузлы, через которые проходит лимфа, собирающаяся из тканей молочных желез, они расположены в подмышечных впадинах, возле ключицы и в грудной полости. Почему же ультразвуковое исследование этих лимфатических узлов так важно, и как полученные результаты помогают при диагностике заболеваний груди?

    Зачем проводить УЗИ регионарных узлов?

    УЗИ регионарных узлов молочной железы может дать очень ценную дополнительную информацию о течении заболевания груди. Когда в тканях молочных желез развивается инфекционно-воспалительный процесс, возбудители инфекции вместе с лимфой попадают в лимфоузлы, которые работают как биологические фильтры. Лейкоциты борются с патогенами, в результате чего в узле развивается воспаление, он увеличивается, становится болезненным, кожа над ним может краснеть и становиться горячей на ощупь.

    Когда в молочных железах возникает злокачественное новообразование, которое дает метастазы, они также могут распространяться лимфогенным путем. Если метастазы оседают в лимфоузле, возникает вторичная раковая опухоль. Пораженный лимфатический узел увеличивается, со временем становится болезненным и спаянным с окружающими тканями. Поэтому при диагностике опухолевых заболеваний, а также при профилактических обследованиях (в рамках скрининга рака) также проводится УЗИ молочных желез с исследованием регионарных лимфоузлов. Кстати, в некоторых случаях их увеличение может быть первым ощутимым симптомом онкопатологии, особенно если новообразование не пальпируется, является очень маленьким или если женщина не проводила регулярные самообследования груди и не подозревает о наличии опухоли.

    При раке молочной железы наличие и количество лимфоузлов, пораженных онкологическим процессом, являются критериями определения стадии болезни и одним из факторов, которые следует учитывать при выборе методов лечения. А во время хирургического лечения рака важно точно определить все лимфоузлы с метастазами, ведь они обязательно должны быть удалены для предупреждения рецидива болезни. В этом врачам помогает современная технология ICG.

    Что показывает УЗИ регионарных узлов?

    С помощью ультразвукового исследования врачи определяют:

    1. Размер и форму лимфоузла;
    2. Симметричность;
    3. Особенности контуров;
    4. Положение и подвижность относительно окружающих тканей;
    5. Показатели однородности ткани;
    6. Плотность (определяется во время УЗИ с помощью особого режима — эластографии);
    7. Характеристики лимфотока и кровотока в узле (с помощью режима допплерографии);
    8. Скопление жидкости внутри лимфоузла.

    Эта информация важна для планирования дальнейшего обследования, если оно необходимо. Для уточнения характера патологического процесса в лимфоузле может быть назначена биопсия. Она позволяет изъять ткань узла для лабораторного исследования. Специалисты проводят гистологический анализ (изучение тканей, их клеточного состава), а также иммуногистохимический анализ (он позволяет определить молекулярно-генетические особенности опухоли, чтобы выбрать оптимальные методы лечения).

    Зачем производится УЗИ регионарных узлов

    Когда следует записаться на УЗИ груди и регионарных лимфоузлов?

    УЗИ молочных желез с исследованием регионарных лимфоузлов рекомендуется проводить в рамках скрининга рака груди. До 30-35 лет его нужно сделать хотя бы один раз, а после 35 лет — ежегодно (если анамнез по РМЖ — отягощенный, то ежегодные УЗИ стоит проходить уже с 30 лет). О риске развития онкопатологии в вашем случае можно узнать на консультации у маммолога, который проанализирует ваши индивидуальные особенности и семейный анамнез. После 40 лет обычно скрининг проводится с помощью маммографии, а УЗИ — по соответствующим показаниям, ведь маммографическая плотность молочных желез уменьшается, и рентгенографическое исследование становится более информативным для выявления опухолей.

    Внеплановое УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов проводится при возникновении симптомов заболевания:

    1. Болезненные или распирающие ощущения в груди;
    2. Изменение формы молочных желез, смещение или втяжение сосков;
    3. Гнойные, кровянистые или другие выделения из сосков;
    4. Увеличение лимфоузлов (даже при отсутствии болезненных ощущений в них);
    5. Появление уплотнения в груди;
    6. Изменение цвета и характера поверхности кожи на молочных железах.

    Запись на визит в центр

      УЗИ молочных желез с исследованием регионарных лимфоузлов в Киеве

      В Специализированном Маммологическом Центре можно пройти УЗИ молочных желез и регионарных лимфатических узлов с гарантией точного результата, ведь мы используем качественные современные ультразвуковые аппараты. Дополнительные режимы исследования — эластография и допплерография — помогают нашим специалистам получать максимум ценной информации для диагностики. Для постановки окончательного диагноза, при необходимости, проводим биопсию. Наши врачи проводят сотни УЗ-исследований ежегодно и непрерывно обмениваются опытом с коллегами, в том числе — за рубежом. Записаться на диагностику в СМЦ можно на нашем сайте с помощью заявки или в чате, а также по телефону.