Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Виды грудных имплантов!

    Виды грудных имплантов!
    14 января 2022

    Виды грудных имплантов!

    Существуют разные виды грудных имплантов. Они могут иметь разную форму, отличаться размерами и другими параметрами. Для их изготовления применяются традиционные и инновационные материалы. Стоит разобраться в их отличиях и особенностях, чтобы правильно выбрать эндопротезы для маммопластики.

    Какие бывают формы грудных имплантов?

    Импланты для грудей по форме можно разделить на две категории – круглые и каплевидные. Каждый из видов имеет свое назначение и особенности, которые важно учесть при выборе подходящего варианта.

    Круглые импланты

    Импланты круглой формы изготавливаются в виде полусфер. Наивысшая их точка расположена по центру. Главная особенность заключается в том, что такие импланты увеличивают объем в верхнем полюсе молочных желез, а поэтому создают эффект push-up. Преимущество полусферических эндопротезов в том, что при их повороте не возникает эстетических дефектов. Если размер подобран правильно, смотрятся гармонично и естественно.

    Круглые импланты восстанавливают утраченный объем и форму груди. Они применяются для коррекции опущения, асимметрии или при желании увеличить бюст сразу на несколько размеров.

    Каплевидные импланты

    Каплевидные эндопротезы еще называют анатомическими. Повторяют естественную форму женской груди. Больший объем сосредоточен в нижней части. Каплевидные импланты выглядят естественно, подходят для устранения незначительного птоза (опущения молочных желез) и нежелании существенного увеличения размера. Такой вариант предпочтителен для худеньких девушек, у которых небольшой слой подкожно-жировой клетчатки, а также тех, кто желает сделать грудь “трамплином”.

    Главный недостаток каплевидной формы в том, что при повороте импланта видны дефекты. В таких случаях требуется реэндопротезирование (повторная маммопластика). Не подходят спортсменам, у которых повышенные нагрузки на верхний плечевой пояс, и возможны даже незначительные травмы.

    Виды имплантов в зависимости от наполнителя

    Различают такие виды грудных имплантов в зависимости от наполнителя:

    1. Солевые. Наполняются физраствором. Поскольку вещество содержит такое же количество натрия хлорида, как кровь и лимфа, оно безопасно для организма. Даже при случайном повреждении и вытекании не вызывает осложнений и побочных действий. Особенность солевых имплантов для груди в том, что они устанавливаются через небольшой разрез, а затем заполняются физраствором. Сейчас применяются редко, поскольку способны со временем терять объем. Чаще используются в виде временных имплантов, когда требуется растянуть и подготовить мышцы к установке постоянных эндопротезов.
    2. Силиконовые. Наполнителем служит когезивный гель из силикона. Материал давно используется в маммопластике и хорошо изучен. Производятся имплантаты с низкой, средней и высокой плотностью геля. К неоспоримым преимуществам относится естественность тактильных ощущений, эстетичность. При повреждении протеза гель не мигрирует в другие части тела. Главный минус силиконовых протезов – необходимость больших разрезов при установке. Если имплант повредится, заметить это невозможно. Выявить повреждения помогает магнитно-резонансная томография груди.
    3. Гидрогелевые. Гидрогель еще называют биоимплантом, поскольку при повреждении оболочки он распадается на безопасные вещества. Гидрогелевые импланты имеют хорошие эстетические показатели, обладают упругостью, схожей с натуральными тканями молочных желез. Не вызывают контрактур (разрастания и уплотнения тканей вокруг протеза). Стоят дорого, но при этом со временем теряют форму, уменьшаются в размере. К минусам относится отсутствие сертификации FDA, поскольку гидрогель недостаточно изучен.
    4. Силикатные. Состоят из геля и силикатных шариков. Главное преимущество таких протезов для грудей в том, что они имеют небольшой вес, а поэтому не увеличивают нагрузку на позвоночник. Выбирают их за естественную форму. Стали применяться недавно, поэтому пока полностью не изучены. Остаются неизвестными возможные долгосрочные побочные действия.

    Виды имплантов в зависимости от оболочки

    Некоторые производители при изготовлении грудных имплантов оболочку делают из полиуретана. Новой разработкой, которая набирает все большую популярность, является нанотекстурированная оболочка. Она имеет матовую поверхность и мягкую текстуру.

    Имплант с нанотекстурированной оболочки не врастает в ткани, а поэтому со временем он значительно опускается, что заранее прогнозируется хирургом. Рекомендуется устанавливать такие эндопротезы в плотные ткани.

    Типы поверхностей имплантов

    Грудные эндопротезы производятся с гладкой или шероховатой поверхностью. Импланты с гладкой текстурой мягкие и приятные на ощупь, но считается, что процент развития капсульной контрактуры у них выше (чрезмерное разрастание фиброзной ткани вокруг импланта) из-за своей подвижности. Это может привести к деформации протеза и молочной железы. При появлении эстетических дефектов требуется повторная маммопластика. Устранить деформацию нехирургическими методами невозможно.

    Эндопротезы с шероховатой поверхностью имеют хорошее сцепление с окружающими тканями, поэтому снижен процент переворотов и смещения, образования контрактуры.

    Профили имплантов: как правильно подобрать?

    Профилем называется соотношение высоты эндопротеза к ширине основания. По этому показателю грудные импланты делятся на такие типы:

    1. Mini, или низкие. Отличаются тем, что имеют широкое основание и небольшую высоту. Обычно применяются для устранения птоза. Не дают молочным железам большого объема, поэтому не подходят для увеличения размера.
    2. Demi, или средние. Вариант для ценителей естественности. Отлично подходят девушкам с небольшой грудью (первого или второго размера).
    3. Full, или высокие. Если сравнивать все виды грудных имплантов, этот вариант подходит для женщин, которые желают обладать большой грудью, приподнятой вверх.
    4. Corse, или экстравысокие. Такие протезы имеют большой профиль, а поэтому молочные железы с ними начинают сильно выступать вперед. Используются при повторной маммопластике.

    Так как от профиля напрямую зависит визуальное восприятие увеличенной груди, при выборе стоит отталкиваться от личных пожеланий и особенностей телосложения, чтобы параметры были пропорциональными.

    Какие бывают размеры имплантов?

    Важно знать, что размеры имплантов определяются их объемом. Один размер – это в среднем 150-200 мл. Хотя некоторые производители используют и меньшие значения (от 30 мл), что позволяет точно подобрать желаемый размер для каждой женщины.

    Не спешите выбирать самые большие эндопротезы, поскольку они могут смотреться неестественно. При выборе учитывайте ряд факторов:

    • телосложение, в частности, рост и вес;
    • ширину грудной клетки;
    • исходный объем молочных желез и их состояние (наличие птоза, возрастных изменений и пр.).

    На визуальное восприятие влияет и профиль, пятно контакта импланта с молочной железой.

    Выводы

    Зная, какие бывают виды грудных имплантов, чем они отличаются, какие преимущества и недостатки имеют, проще сделать правильный выбор. Но прежде всего прислушивайтесь к советам и рекомендациями пластического хирурга.

    Специалисты нашего маммологического центра всегда готовы прийти вам на помощь и подобрать протез, который поможет обрести желаемую форму и размер груди, а также скорректировать имеющиеся недостатки. Врачи всегда учитывают индивидуальные особенности организма, но при этом опираются по пожелания женщины при подборе эндопротезов для увеличения молочных желез. Наши пациентки всегда остаются довольны результатом пластической операции.

    Записывайтесь на консультацию к нашему пластическому хирургу — звоните или оставляйте заявку на сайте.