Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Опущение молочных желез: лечение птоза молочных желез (мастоптоз)

    Опущение молочных желез: лечение птоза молочных желез (мастоптоз)
    12 мая 2021

    Опущение молочных желез: лечение птоза молочных желез (мастоптоз)

    Птоз груди относится к наиболее распространенным проблемам, с которыми сталкиваются женщины. Такие изменения наблюдаются в разном возрасте в зависимости от размера молочных желез, наличия грудного вскармливания и других факторов.

    Птоз молочных желез (мастоптоз) – это опущение груди по причине утраты упругости и эластичности. Дефект представляет собой эстетическую проблему, но при этом не представляет опасности для здоровья и жизни пациентки. Изменение контура и сильное провисание груди способствует психологическому дискомфорту. С возрастом из-за утраты тканями упругости и эластичности практически невозможно избежать появления проблемы, но сталкиваются с ней даже молодые девушки.

    Симптомы и лечение птоза молочных желез

    Птоз молочных желез сопровождается такими симптомами:

    • грудь принимает каплевидную форму;
    • в верхней части наблюдается распластанность;
    • расположение соска вместе с ареолой изменяется (опускается вниз);
    • уменьшается расстояние между соском и кожной складкой;
    • кожа теряет эластичность и упругость.

    Как выглядит птоз молочных желез, можно посмотреть на фото.

    Болезненность, зуд или жжение, выделения из соска и другие неприятные симптомы отсутствуют.

    Лечение птоза груди проводится из-за эстетических соображений по желанию пациентки. При таких изменениях консервативная терапия не используется в виду ее неэффективности. Женщины должны понимать, что консервативное лечение дома по рекомендациям женщин из форума может быть опасным. При появлении проблемы обязательно нужна консультация врача.

    Хирургическое лечение птоза грудей

    Устранение опущения молочных желез часто проводится более радикальными методами – хирургическим способом. Иногда проблема решается путем установки имплантов, но в большинстве случаев проводится пластика грудных желез.

    Перед хирургическим вмешательством пациентка проходит комплексное обследование, которое помогает установить противопоказания к проведению операции. В нашем медицинском центре вы можете пройти все необходимые исследования, включая УЗИ, МРТ, лабораторные анализы и пр.

    Пластика может проводиться разными способами в зависимости от степени опущенности грудей и желаемого результата. В большинстве случае врач делает надрез вокруг ареолы, удаляет излишки кожи, фиксирует правильное положение соска и накладывает швы. При значительном опущении молочных желез надрез делается вертикально от соска вниз груди или выполняется якорная техника (надрезы делаются вертикальные и горизонтальные).

    Также может применяться липофиллинг. Суть оперативного вмешательства заключается в том, что в область грудей пересаживается жировая ткань, взятая с живота, ягодиц или бедер. За счет увеличения объема исчезает опущение. Хирургическое вмешательство проводится одновременно с липосакцией. Если у женщины нет избытка собственного жира, полость молочных желез заполняется филлером или гиалуроновой кислотой. При гипертрофии (чрезмерно большом размере груди) пластический хирург проводит редукционную маммопластику, то есть удаляет излишки тканей молочных желез.

    Методика проведения хирургического вмешательства подбирается персонально для каждой пациентки. Иногда после операции невозможно грудное вскармливание, поэтому обязательно предупредите врача о планировании ребенка в будущем.

    Причины птоза молочных желез

    Опущение молочных желез может возникать по разным причинам:

    1. Беременность и грудное вскармливание. Обычно грудь опускает в случае, когда молочные железы сильно увеличиваются при ГВ. Когда лактация завершается, они уменьшаются, а вот растянутая кожа не всегда способна принять прежнюю форму.
    2. Наследственный фактор. Состояние соединительной ткани зависит от генов. Обладательницы опущенных грудей часто имеют родственниц с подобной проблемой.
    3. Возрастные изменения. С возрастом кожа теряет эластичность и упругость, а поэтому не может удерживать вес молочных желез, особенно больших размеров.
    4. Постоянное ношение бюстгальтера. Некоторые ошибочно считают, что птоз грудей развивается, если не носить бюстгальтер, но на практике происходит наоборот. При постоянном ношении нижнего белья ослабевает мышечный каркас, к которому крепится грудь.
    5. Резкое похудение. Потеря жировой массы приводит к уменьшению молочных желез в объеме, но из-за избытка кожи они висят.
    6. Гормональные перемены. Груди увеличиваются и уменьшаются под воздействием гормональных сбоев и даже при перепадах перед менструациями. При постоянных резких изменениях увеличивается риск развития мастоптоза.
    7. Большой размер груди. Под тяжестью собственного веса молочные железы могут провисать, поскольку связочный аппарат со временем теряет свою упругость.
    8. Занятия спортом (бегом). Во время пробежки молочные железы двигаются, что приводит к их растягиванию. При занятии бегом следует надевать специальное нижнее белье (бюстгальтер в виде топа).
    9. Курение. Вредная привычка ускоряет появление птоза молочных желез, так как никотин снижает выработку эластина, что приводит к увяданию кожи и снижению ее упругости.
    10. Неправильная осанка. Риск появление эстетического дефекта увеличивается в случае, если женщина много времени склоняется вперед. Подобное происходит даже при работе за компьютером.

    Степени птоза молочных желез

    В норме сосок должен располагаться на 5-7 выше от кожной складки. Степени мастоптоза напрямую зависят от того, насколько низко опущен сосок. Можно выделить 3 основные категории:

    1. Птоз 1 степени характеризуется тем, что сосок опускается до уровня кожной, или субмаммарной, складки.
    2. Птоз 2 степени отличается заметным провисанием груди, при этом сосок располагается ниже кожной складки.
    3. Птоз 3 степени определить легко из-за сильного провисания соска (более 5 см от субмаммарной складки) и его обращение книзу.

    В отдельную категорию относится псевдоптоз. Он отличается тем, что молочные железы сильно провисают, но при этом сосок находится выше кожной складки. С подобной проблемой сталкиваются обладательницы большой груди.

    Определить наличие мастоптоза можно легко в домашних условиях. Достаточно под грудь подложить карандаш. Если он не падает, уже имеется опущение груди. Для определения степени птоза желательно вооружиться линейкой. Необходимо измерить расстояние от кожной складки до соска, чтобы понять, насколько сильное провисание молочных желез.

    Мастоптоз не относится к заболеваниям, а поэтому не может вызвать осложнения. При опущении груди наблюдаются преимущественно психологические проблемы. Неудовлетворенность внешним видом приводит к развитию комплексов и даже депрессии у женщин. После коррекции они чувствуются себя молодыми и привлекательными, что придает им уверенности.

    Профилактика мастоптоза

    Чтобы не задаваться вопросом, что делать с опущением молочных желез, лучше предупредить появление птоза. Главные профилактические меры:

    1. Подбирайте правильное нижнее белье. Не носите бюстгальтер постоянно.
    2. Занимайтесь спортом. Хорошо подойдут те виды спорта, при которых тренируются мышцы спины и груди, так как они удерживают молочные железы.
    3. Уделяйте достаточно внимания уходу за кожей груди. Используйте средства для сохранения эластичности и упругости.
    4. Следите за весом. Избегайте резкого похудения.
    5. Принимайте контрастный душ.

    Если у вас возник птоз грудей и он вам доставляет дискомфорт, в нашем медицинском центре вы сможете получить квалифицированную помощь. Опытные врачи решат проблему в индивидуальном порядке – вернут вашей груди красивые очертания и привлекательный внешний вид.