Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Как вернуть грудь после кормления и родов?

    Как вернуть грудь после кормления и родов?
    14 января 2022

    Как вернуть грудь после кормления и родов?

    Если обвисла грудь после кормления, женщина часто испытывает физический и психологический дискомфорт, ведь молочные железы – это символ сексуальности и привлекательности. Если с вами произошла подобная проблема, не спешите расстраиваться. Сегодня каждой женщине доступны эффективные методики, которые позволяют поднять грудь и вернуть ей привлекательную форму.

    Причины изменений груди после родов и кормления

    Чтобы понять, как подтянуть грудь после ГВ, сначала стоит разобраться, почему она меняет свою форму. Главная особенность молочных желез состоит в том, что в них нет мышц, поэтому их невозможно накачать на тренажере, как другие части тела. В большей части грудь состоит из жировой и железистой ткани, а за удержание формы отвечают специальные связки.

    В период беременности и после рождения ребенка грудь наливается молоком. В результате увеличивается вес молочных желез и нагрузка на связки. Они не могут удержать больший вес, а поэтому постепенно растягиваются и уже не возвращаются обратно.

    Существует еще одна причина, которая способствует провисанию груди после грудного вскармливания. После родов в организме женщины меняется гормональный фон. Под действием некоторых гормонов в молочных железах образуется жировая ткань, что также увеличивает их вес и способствует растяжению связок.

    Последствия после кормления в зависимости от формы груди

    До беременности большинство женщин имеют молочные железы округлой формы, приподнятые вверх. После лактации могут возникнуть различные эстетические проблемы в зависимости от размера и особенностей груди:

    1. Уплощение. С подобной проблемой сталкиваются женщины с маленькой грудью. После завершения лактационного периода молочные железы теряют свой объем, становятся плоскими, «пустыми».
    2. Провисание молочных желез (мастоптоз). Из-за увеличения нагрузок грудь сильно опускается вниз. Разделяют несколько стадий мастоптоза в зависимости от степени провисания соска относительно грудной складки.
    3. Увеличение размера. Иногда наблюдается чрезмерное увеличение молочных желез на фоне гормональных перемен и лактации. Такое явление сопровождается провисанием. Могут появиться боли в позвоночнике. С проблемой чаще сталкиваются обладательницы пышных форм.
    4. Асимметрия молочных желез. Может быть врожденной или возникает из-за неправильной техники грудного вскармливания.

    Также иногда возникают растяжки, деформации сосков и другие эстетические дефекты. И хотя вернуть форму молочных желез порой затруднительно, в целом для каждой ситуации можно найти решение, что делать с грудью, чтобы она снова стала красивой, упругой и сексуальной.

    Способы восстановления формы и объема груди

    Если вы желаете восстановить грудь в домашних условиях, то должны понимать, что самостоятельные действия будут эффективными только при условии, что молочные железы сохранили свою форму и очертания. В этом случае можно следовать такому комплексу действий:

    1. Регулярно делайте массаж и контрастный душ, чтобы подтянуть кожу грудей.
    2. Выполняйте упражнения для повышения тонуса грудных мышц и улучшения физического состояния всего организма.
    3. Правильно и сбалансированно питайтесь. Не допускайте резкого похудения.

    Несложные действия помогают поддержать состояние молочных желез, но не способны избавить от мастоптоза и прочих эстетических дефектов. Если сильно обвисла грудь после кормления, потребуется хирургическое вмешательство. Пластические хирурги нашего маммологического центра знают, как восстановить обвисшую грудь, и применяют для этого разные современные методики.

    Подтяжка груди

    Самый эффективный способ привести грудь в порядок – сделать мастопексию (подтяжку). В ходе хирургического вмешательства удается подтянуть грудь. Врач убирает излишки кожи и при необходимости железистой ткани, меняет расположение соска.

    Подтяжка груди выполняется разными техниками:

    1. Периареолярный способ. Разрезы делаются вокруг соска. Техника подходит при незначительном опущении молочных желез.
    2. Вертикальный способ. При этой методике разрезы делаются вокруг соска и вниз к грудной складке. Техника подходит для коррекции молочных желез при мастоптозе II степени.
    3. Якорный способ. Отличие от предыдущей методики в том, что дополнительно делается разрез вдоль грудной складки. Техника подходит коррекции любой степени птоза.

    Подтяжка с увеличением груди имплантами

    Если вы не знаете, как вернуть грудь прежнего размера, поскольку после грудного вскармливания она стала обвисшей и «пустой», наши пластические хирурги предложат подтяжку с установкой имплантов. Во время операции удается поднять и увеличить грудь, придать ей желаемую форму и размер. Импланты для каждой пациентки подбираются индивидуально в зависимости от ее физиологических параметров и пожеланий.

    Уменьшение груди

    Если после кормления ребенка грудь стала слишком большой, применяется редукционная маммопластика. Суть операции заключается в том, что удаляются излишки тканей, а молочным железам придается желаемая форма. Также врач поднимает и при необходимости корректирует форму соска и размер ареол.

    Рекомендации для сохранения формы груди после родов и кормления

    Чтобы минимизировать последствия лактации, заранее задумайтесь о профилактике птоза. Для этого соблюдайте несложные правила и рекомендации:

    1. Не делайте больших перерывов между кормлениями. Излишки молока сцеживайте, особенно в ночное время, если малыш не просыпается на кормление.
    2. Чтобы легко восстановить грудь после родов и грудного вскармливания, во время беременности и лактации следите за весом. Избыток жировой ткани приводит к растягиванию молочных желез.
    3. Правильно выбирайте бюстгальтер. Не стоит носить тесное белье, которое будет передавливать молочные железы. Лучше всего выбирать модели без косточек. Во второй половине беременности и во время лактации носить бюстгальтер рекомендуется круглосуточно.
    4. Чтобы сохранить упругость кожи, делайте контрастный душ.
    5. Регулярно делайте массаж груди. Он позволит предупредить застой молока и мастит, улучшить состояние кожи. Массировать молочные железы необходимо круговыми движениями от периферии к центру.
    6. Сбалансировано питайтесь. Включайте в рацион фрукты и овощи, молочные продукты, мясо, рыбу. Нехватка витаминов отражается на состоянии кожных покровов, способствует потери ее упругости. Иногда рекомендуется принимать витаминные комплексы, но только по рекомендации врача.
    7. Заканчивайте грудное вскармливание постепенно. Так удастся уменьшить количество вырабатываемого молока и предупредить растягивание молочных желез.

    Однако важно понимать, что если птоз уже присутствует, избавиться от него неинвазивными методами, физическими упражнениями или косметическими средствами невозможно. В этом случае восстановить форму и утраченный объем можно только более радикальными методами.

    Выводы

    Если сильно обвисла грудь после кормления, обратитесь за консультацией к нашему пластическому хирургу. После осмотра он подберет эффективное решение проблемы, чтобы восстановить привлекательность молочных желез. Если вы не хотите делать маммопластику после ГВ, тогда уделите особое внимание профилактике птоза.