Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Втянутые соски у женщин: причины и что делать?

    Втянутые соски у женщин: причины и что делать?
    10 мая 2021

    Втянутые соски у женщин: причины и что делать?

    Втянутые соски встречаются у многих женщин. Дефект вызывает психологические и физические нарушения в зависимости от особенностей патологии. Если соски расположены внутри молочной железы, это может быть вызвано разными причинами.

    При проблеме втянутых сосков выделяют две категории:

    1. Скрывающиеся. Отличаются тем, что могут принимать правильное положение при сексуальном возбуждении и кормлении грудью, а в остальное время прячутся в груди.
    2. Плотно инвертированные. Постоянно находятся за пределами ареолы и остаются неподвижными.

    Серьезные неприятности доставляют женщинам плотно инвертированные соски, так как нарушается их функциональность. В нашем медицинском центре вы можете получить квалифицированную помощь вне зависимости от того, с каким типом дефекта столкнулись. Мы проводим оперативное и нехирургическое лечение.

     

    Причины втянутых сосков

    Женщин, которым пришлось столкнуться с проблемой, интересует, почему нет сосков, ведь они испытывают из-за этого комплексы и различные неудобства, например, при вскармливании ребенка грудью.

    Причины можно разделить на две категории – врожденные и приобретенные. К врожденным факторам относится наследственная предрасположенность (патология имеется у родственниц) и генетические заболевания соединительной ткани, которые появляются при развитии в утробе матери.

    В список приобретенных причин входят:

    • травмы молочных желез;
    • неправильный подбор нижнего белья (ношение бюстгальтера меньшего размера);
    • инфекционно-воспалительные процессы в молочных железах;
    • доброкачественные новообразования;
    • частые беременности;
    • рак груди;
    • дегенеративные заболевания.

    У подростка патология часто возникает из-за недостаточности половых гормонов в период полового созревания. Подобные сбои приводят к недоразвитию молочных желез.

    Перечисленные факторы становятся причиной изменения анатомического строения молочных желез. Соски удерживаются на специальных тяжах из соединительной ткани, которые крепятся к млечным протокам и мышечному каркасу груди. Если тяжи из соединительной ткани склерозируются и при этом их длина уменьшается, соски втягиваются внутрь груди.

    Что делать с втянутыми сосками у женщин?

    Грудь без сосков – серьезная эстетическая проблема, из-за которой женщины испытывают комплексы. Они чувствуют себя неполноценными, закрываются в себе, сталкиваются с трудностями в личной жизни. Это нередко приводит к депрессии и другим психологическим проблемам.

    Впавшие соски иногда не только вызывают эстетический дискомфорт, но и имеют функциональные нарушения. К примеру, усложняется гигиена молочных желез или становится невозможным кормление ребенка грудью. Это может сопровождаться воспалениями, болезненностью и другими неприятностями. Лечение в таком случае не стоит откладывать.

    Если интересует, как изменить форму соска без хирургии, воспользуйтесь специальной вакуумной насадкой. Ее применение возможно в домашних условиях. Принцип использования простой – на сосках крепятся специальные насадки, которые удерживают соски в правильном положении за счет вакуума. Носить их нужно постоянно, снимая исключительно для осмотра сосков на наличие повреждений.

    Этот метод помогает избежать хирургического вмешательства, но имеет и свои недостатки:

    1. Втянутые соски при помощи вакуумной насадки можно вытащить только при незначительной инверсии (западании).
    2. Ношение специального приспособления часто сопровождается дискомфортом, что отражается на качестве жизни.
    3. При долгом ношении существует риск повреждения ареол молочных желез. На их поверхности могут появиться трещины или другие травмы.

    К минусам относится и продолжительный срок лечения, который для каждой пациентки определяется персонально.

    Хирургическое лечение втянутого соска

    Если патология не поддается коррекции нехирургическими методами, проводится оперативное вмешательство. Если нет сосков, перед коррекцией женщины в нашем медицинском центре проходят комплексное обследование, которое помогает установить причину дефекта. В случае обнаружения злокачественной опухоли лечение не ограничивается хирургическим вмешательством.

    Коррекция может проводиться разными способами, при этом методика подбирается в зависимости от того, планирует женщина в будущем кормить грудью ребенка или нет. Чтобы исправить впалый сосок, проводится оперативное вмешательство под местной анестезией. Иногда применяется общий наркоз. Во время операции рассекаются пучки соединительной ткани, которые удерживают сосок. Вместе с ними обычно рассекаются и млечные протоки.

    Если в будущем женщина планирует рожать и кормить ребенка грудью, коррекция проводится через небольшой разрез у основания соска. Все манипуляции врач проводит крайне осторожно, так как рассекает исключительно соединительные тяжи, при этом оставляет невредимыми млечные протоки.

    Когда корректируют втянутые соски, дополнительно может проводиться удаление опухоли (если таковая имеется), пластическая операция по подтяжке или увеличении груди. Решение об объеме оперативного вмешательства принимается в каждом случае персонально.

    После операции восстановительный период проходит без осложнений. Первые 2 недели необходимо носить повязку. Снимать ее нужно для перевязок. Возле соска иногда появляются гематомы и отечность, но они проходят самостоятельно в течение 10-14 дней. На некоторое время допустимо снижение чувствительности соска, но позже она возобновляется. Шрамы после операции становятся незаметными.

    Даже зная, как вытягивать соски дома, не занимайтесь самолечением. Важно установить причину дефекта перед его исправлением. Иначе заболевание будет прогрессировать. Втянутые соски поддаются коррекции, но доверить процедуру следует опытным врачам. В нашем центре можно пройти обследование и комплексное лечение такой проблемы. Персональный подход позволяет подобрать решение для каждой женщины.