Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Молочная железа — гормонозависимый орган. Что это значит?

    Молочная железа — гормонозависимый орган. Что это значит?
    27 сентября 2021

    Молочная железа — гормонозависимый орган. Что это значит?

    Плохая экология, стрессы влияют на все наше тело. Почему же в молочных железах женщин чаще всего выявляют злокачественные образования?
    🧑🏼‍⚕️ Объясняем: грудь — наиболее гормонозависимый орган в организме женщины. Молочная железа в разные периоды жизни разная и подчинена работе гормонов, которые вырабатываются в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной железе, яичниках.

    Дисбаланс гормонов непосредственно связан с работой яичников, производящих женские гормоны — прогестерон, эстроген и андроген. Прогестерон в этом случае играет важную роль для правильной работы молочных желез. Его дефицит приводит к чрезмерному росту железистой и соединительной тканей молочной железы, что может привести к образованию в них застоев и, как следствие, мастопатии и других, более серьезных заболеваний женской груди.

    Боли в молочной железе также могут быть вызваны сбоем в работе других органов связанных с гормонами: щитовидная железа, гипофиз, поджелудочная железа, надпочечники.

    🧬 Постоянные изменения гормонального фона женщины в течение жизни влияют на молочные железы. Поэтому важно обращаться к маммологу, если чувствуете дискомфорт, боль, постоянные отеки в груди. А также проходить ежегодные профилактические осмотры, ведь многие новообразования, и в частности рак, могут не болеть и не беспокоить.

    Напоминаем: болезнь легче предупредить или лечить на ранней стадии❗️ Почувствуйте ответственность за свое здоровье — пройдите ежегодный профилактический осмотр груди и оставайтесь здоровой 📲:

    044-594-70-75
    068-862-62-00