Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Лечение рака груди на разных стадиях

    Лечение рака груди на разных стадиях
    27 апреля 2018

    Лечение рака груди на разных стадиях

    Лечение рака молочной железы проводится опытными маммологами-онкологами. Программа подбирается для каждой пациентки отдельно в зависимости от особенностей развития опухоли. При малейших подозрениях на рак груди обратитесь к нашему врачу и пройдите обследование. При раннем обнаружении присутствуют более высокие шансы на выздоровление.

    Стадии рака молочной железы

    Ответ на вопрос о том, можно ли полностью вылечить рак молочной железы, зависит от того, на какой стадии он был обнаружен. Медики выделяют следующие стадии:

    1. 0 стадия. Характеризуется тем, что опухоль неинвазивная, то есть не распространяется на здоровые клетки. Диагностируется крайне редко и случайно, поскольку патология еще не имеет явных симптомов. Излечивают от рака на этом этапе полностью.
    2. 1 стадия. Опухоль не превышает 2 см, но раковые клетки распространяются на ткани молочной железы. На начальной степени инвазивный рак имеет особенность – отсутствие злокачественных клеток в лимфоузлах.
    3. 2 стадия. Размер новообразования колеблется в пределах от 2 до 5 см. В большинстве случаев есть патологические изменения в лимфатических узлах подмышечных впадин.
    4. 3 стадия. Размеры опухоли превышают 5 см. Злокачественные клетки имеют большое распространение на кожу, внутригрудные лимфатические узлы, мышцы.
    5. 4 стадия. Опухоль может быть любых размеров. Характерная особенность – метастазы в печени, легких, головном мозге и других органах. Излечиться от патологии полностью практически невозможно, а медицинская помощь направлена на обеспечение качества жизни.

    В нашем маммологическом центре получить профессиональную помощь можно при любой стадии рака. Помните, что на начальных этапах патология легче поддается лечению и есть возможность полного выздоровления. Чтобы не упустить начало развития опухоли, регулярно проводите самодиагностику и посещайте врача для профилактических осмотров, даже если отсутствуют симптомы заболевания.

    Чего боится рак молочной железы: основные методы

    Сегодня применяются разные методы борьбы со злокачественными опухолями грудей. Как правило методики комбинируют для большей эффективности. Программа лечения для каждой пациентки в нашем медицинском центре составляется персонально после проведения комплексного обследования согласно международным стандартам. Ниже перечислены методы борьбы с раком.

    Хирургическое вмешательство

    Радикальный подход дает высокие шансы на излечение, особенно на ранних стадиях. Если карцинома молочной железы имеет размеры не более 2-2,5 см, первым этапом проводится органосохраняющая операция. Во время оперативного вмешательства удаляется опухоль и близлежащие ткани. Всегда проводится удаление лимфатических узлов в подмышечных впадинах для предупреждения рецидива, количество удаленных л/у зависит от стадии болезни и опыта хирурга. При опухоли занимающей больше 1/3 груди проводится мастэктомия, но женщинам не стоит бояться операции. Современная медицина решает эстетическую проблему путем пластической хирургии. Восстановительное хирургическое вмешательство проводится одномоментно с удалением опухоли или отстрочено (на 1 год )

    Лучевая терапия

    Радиотерапия или лучевая терапия проводится после операции для уничтожения оставшихся раковых клеток. Облучение при помощи современных линейных ускорителей снижает вероятность рецидива рака груди.

    Химиотерапия

    Лекарственное лечение заключается в применении специальных препаратов, которые воздействуют на раковые клетки. Они разрушают их, и тем самым подавляют рост.

    Лечение рака молочной железы без операции проводится крайне редко. Если у пациентки имеются противопоказания для хирургического вмешательства, ключевой момент отводится химиотерапии.

    Таргетная терапия

    Главная особенность этого метода заключается в том, что применяются препараты, которые оказывают прицельное воздействие на злокачественные клетки, но при этом не затрагивают здоровые ткани. Таргетная терапия относится к специальным способам лечения,дающим найлучший результат.

    Гормональная терапия

    Лечение такими гормональными препаратами используется не всегда. Если диагностирован гормонозависимый рак груди, без применения препаратов, блокирующих гормоны — не обойтись. В остальных случаях, при отсутствии в опухоли, эстрогенных и прогестероновых рецепторов, они никак не будут влиять на развитие опухоли.

    Важно! Категорически запрещено самостоятельно принимать гормональные препараты даже по совету пользователей в интернете. эСамолечение способно спровоцировать рост злокачественного новообразования и вызвать серьезные осложнения.

    Помимо перечисленных методов, которые часто комбинируют, дополнительно применяется симптоматическая терапия и иммунотерапия. Повышение собственных защитных сил организма позволяет ему бороться с раковыми клетками и приостановить их распространение.

    Методы лечения рака груди на различных стадиях

    Несмотря на то, что лечение составляется индивидуально, основные принципы применимы для всех пациенток. Методы подбираются в зависимости от стадии, симптомов, сопутствующих болезней, распространения метастазов и прочих факторов:

    1. При опухоли нулевой стадии проводится щадящая операция, при которой удается сохранить грудь. Дополнительно может назначаться курс химиотерапии или гормонотерапия. Некоторые пациентки используют компрессы и другие народные средства, но рак нетрадиционная медицина не способна вылечить. Промедление может стоить жизни.
    2. Если обнаружена первая стадия опухоли, нужно начинать только с хирургического метода. Так как злокачественное новообразование имеет небольшие размеры, в большинстве случаев удается сохранить грудь. Иногда молочная железа удаляется полностью. Для предупреждения рецидива могут применяться гормональная и лучевая терапия, лечение химиопрепаратами.
    3. Лечение рака молочной железы на второй стадии базируется на квадрантоктемии или мастэктомии. Методика оперативного вмешательства подбирается в зависимости от размеров и расположения опухоли. Удаляются и подмышечные лимфатические узлы. Обязательно назначается облучение, лечение гормональными при необходимости и химическими препаратами.
    4. Так как третья стадия часто сопровождается метастазами, удаления опухоли недостаточно для борьбы с патологией. Чтобы уничтожить раковые клетки назначается химиотерапия. Лечение медикаментами проводится до и после операции, а также проводится лучевая и гормонотерапия.
    5. На четвертой стадии рак полностью не излечивается из-за распространенных метастазов. Лечение направлено на предупреждение развития осложнений. Решение о проведении любого лечения принимается индивидуально. Иногда назначаются гормональные средства. Поскольку четвертая стадия рака груди сопровождается сильными болями и другими неприятными признаками, подбирается симптоматическое лечение.

    Помните, что ранняя диагностика дает шанс на выздоровление. Пройдите обследование в нашем центре, чтобы убедиться в отсутствии патологии. Записаться к маммологу можно на удобное для вас время.

    Прогнозы

    Часто пациентки спрашивают, сколько живут с раком груди. Ответить на этот вопрос однозначно сложно. Прогноз напрямую зависит от стадии развития опухоли. При нулевой и первой стадии есть высокие шансы на полное излечение- 95%. При второй стадии пятилетняя выживаемость достигает 80%, а при третьей – 50% при условии прохождения комплексного лечения и соблюдения всех рекомендаций врача.

    Четвертая стадия имеет менее утешительные прогнозы – около 15%, а при расчете десятилетней выживаемости показатели становятся еще ниже. Связано это с тем, что метастазы поражают жизненно важные органы. Кроме этого, запущенный рак груди у женщин доставляет серьезные страдания, что отражается на качестве жизни.

    Не откладывайте лечение рака молочной железы. Патология будет прогрессировать. Если нужна медицинская помощь, обратитесь в наш маммологический центр. Квалифицированные врачи подберут оптимальное решение после проведения комплексной диагностики.

    Запись возможна по телефону или через онлайн-форму на нашем сайте.