Специализированный Маммологический Центр

    Запись на визит в центр

    Запись на прием

    Где, как и когда делать УЗИ молочных желез?

    Где, как и когда делать УЗИ молочных желез?
    26 марта 2018

    Где, как и когда делать УЗИ молочных желез?

    Содержание

    1. Особенности УЗИ груди
    2. Когда правильно делать УЗИ молочной железы
    3. Запись на прием
    4. Обследование беременных
    5. Аппаратная диагностика при нерегулярном цикле или менопаузе
    6. УЗИ молочных желез при менструации
    7. Причины, по которым назначают исследование
    8. Особенности подготовки и проведения процедуры

    Где, как и когда делать УЗИ молочных желез

    Маммолог или гинеколог назначил ультразвуковое исследование груди? Или сами решили пройти профилактический осмотр? В любом из случаев это будет только во благо. УЗИ молочных желез — это метод диагностики, позволяющий выявить патологические процессы на ранних стадиях их развития или же подтвердить, что опасности для здоровья нет. Но, чтобы результаты исследования были верными и информативными, делать его желательно во время определенного периода менструального цикла.

    На какой день цикла делают УЗИ молочных желез

    Если у вас регулярный 28 дневный цикл, то обследование назначают с 5 по 12 день. То есть проводить процедуру стоит сразу, как только закончатся обильные кровяные выделения. Причина такой строгости — снижение уровня гормонов в организме в данный период времени. Когда наступает овуляция их количество достигает апогея, это негативно сказывается на ультразвуковой картине и, соответственно, на итоговых результатах.

    Чтобы было понятнее, опишем процессы в женском организме во время каждой фазы менструального цикла.

    1. Первая фаза цикла. Ее еще называют фолликулиновой. На этом этапе молочные железы практически не претерпевают изменений.

    2. Вторая фаза цикла. Это непосредственно овуляция, во время которой в органах женской репродуктивной системы количество гормонов возрастает максимально.

    3. Третья фаза цикла. Или лютеиновая фаза. Происходит расширение протоков и увеличение альвеол, которые влияют на увеличение объема молочных желез.

    Как видим, женщинам лучше делать УЗИ молочной железы во время первой фазы менструального цикла. В этот отрезок времени грудь наименее подвержена отеку, менее плотная, протоки четко видны. Вероятность выявления патологии в таком случае в 2-3 раза выше.

    Если же у вас нерегулярный цикл, вы беременны или уже настал период постменопаузы, выход также есть. О том, на какой день делать УЗИ груди в таких случаях, рассказываем далее.

    Учтите, что при подозрении на наличие образования в молочной железе, УЗИ выполняется независимо от того, какой день месячных настал. Патологию может обнаружить маммолог во время осмотра. Как давно вы были у врача? Если год назад или больше, запланируйте визит сейчас, заполнив форму ниже. Дело в том, что в 98% случаев болезнь груди протекает бессимптомно, а обнаружить самостоятельно уплотнение размером в 10 мм в железе вы сами не сможете.

    Запись на визит в центр

    cf7form shortcode key error, unable to find form, did you update your form key?

     

    Когда лучше всего обследоваться беременным

    Практика показывает, что из-за сильного гормонального всплеска во время беременности, сложнее выявить болезнь или негативные изменения в молочных железах

    При подозрении на онкологию или при наличии жалоб исследование проводят как можно оперативнее, независимо от срока беременности или других факторов. Но даже в таком случае врач может назначить другие методы диагностики, которые будут более показательны.

    Как делают УЗИ груди женщины при нерегулярном цикле или после менопаузы

    Нерегулярность менструального цикла нельзя назвать нормальным явлением. Но и исключением это тоже не вступает. Такое регулярно встречается в медицинской практике. В данном случае принципиальность осмотра на 5-ый или на 12-ый день цикла отпадает. Процедуру можно проводить в удобный для вас день. То же касается женщин, у которых настал период менопаузы, и менструация отсутствует в принципе. Для женщин принимающих гормональные препараты (контрацептивы, заместительную терапию, также не важен день цикла.

    Разрешено ли делать УЗИ во время месячных

    Как мы сказали выше, оптимальный период для исследования — 5-12 дни после начала цикла. Но иногда маммолог назначает процедуру в критические дни, чтобы наблюдать за разными участками ткани в динамике. Это позволяет точнее поставить диагноз и назначить лечение.

    Врач проводит аппаратную диагностику при менструации, если:

    • на коже молочных желез появились отеки или изменения цвета;
    • из сосков появились выделения патологического характера;
    • нужно проверить орган на наличие внутрипротоковых образований;
    • появились признаки послеродового мастита;
    • нужно наблюдать за динамикой роста (уменьшения) кист;
    • вы сильно травмировали молочную железу;
    • нужно срочно назначить контрацептивы.

    Вопросы типа «Можно ли делать УЗИ на 3-ый день цикла?» не должны возникать, если есть острая необходимость и показания к процедуре. Будьте внимательны к своему здоровью, раз в месяц проводите самостоятельный осмотр груди и посещайте врача не реже раза в год. Если появились малейшие изменения, сразу лучше идти к маммологу.

    12 самых частых причин, по которым назначают процедуру

    Ультразвуковое исследование — это безопасный способ диагностики, который может предоставить полную информацию о состоянии здоровья. Существует несколько причин, которые помогут вам понять, когда нужно сделать УЗИ молочных желез.

     

    Нужно подтвердить или опровергнуть наличие кистыПоявились болезненные ощущения в молочных железах
    Вы выбираете комбинированные оральные контрацептивыЕсть покраснения, неровности или другие нарушения на груди
    Вы планируете проведение процедуры ЭКОНаблюдается асимметричность органа
    Есть доброкачественные и злокачественные образования в матке или яичникахНеобходимо дополнительное обследование при гинекологических патологиях
    При реабилитации после пластической операцииНужно подтвердить или опровергнуть наличие мастопатии
    Вы травмировали грудьВы проходите плановый ежегодный осмотр

     

    Перечень не является исчерпывающим. Да и ждать появления тревожных симптомов, чтобы записаться на процедуру, не стоит. УЗИ безопасно, поэтому его можно проводить так часто, как нужно. Более того, регулярное обследование позволяет выявить патологию на ранней стадии и устранить ее, или же убедится в том, что здоровью ничего не грозит. Запишитесь на процедуру, заполнив форму выше. Нужно будет потратить лишь 1 час времени, а потом полгода или год не беспокоится о состоянии груди.

    Как делают УЗИ: подготовка и этапы

    Специально готовиться к процедуре, даже если вы будете делать ее впервые, не нужно. Требуется только правильно рассчитать благоприятный день для осмотра. Придерживаться диеты или отменять прием медикаментов также не нужно.

    Процесс в среднем занимает 15-20 минут. Состоит из 3 этапов.

    Вы раздеваетесь до пояса и ложитесь на кушетку. Узист на молочные железы наносит гель, который обеспечивает проводимость ультразвукового сигнала.

    С помощью датчика специалист изучает каждый сантиметр ткани груди. Изображение транслируется на экран оборудования. Если есть подозрительные зоны, врач тщательно и дольше изучает их.

    После процедуры вы салфеткой убираете остатки геля. Врач дает заключение и отвечает на вопросы.

    В нашем Специализированном маммологическом центре работают врачи, которые специализируются на болезнях груди у мужчин и женщин. Они знают, что норма, а что нет. Чтобы записаться на УЗИ молочных желез, оставьте заявку на сайте или звоните по номеру 044-344-65-28.


    ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​